ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК Л'УРМАВИ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК Л'УРМАВИ » ЗДОРОВЬЕ » зубная система у собак


зубная система у собак

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Зубы и зубная формула
     Зубы
      Для собаки жизненно принципиальное значение имеют зубы. Комплект зубов должен быть полным, т.е. 42 зуба.
      Зубная формула – это символическая запись, с помощью цифр и букв, которая показывает расположение, количество и вид зубов в пасти у собаки.
      Я встречала несколько видов записи зубной формулы, например,где цифрами, стоящими перед буквой, обозначается количество зубов определенного вида, а буквами – вид зубов.
      Формула постоянных зубов выглядит следующим образом:
      2M 4P 1C 3I 3I 1C 4P 2M (верхняя челюсть) –20 зубов
      3M 4P 1C 3I 3I 1C 4P 3M (нижняя челюсть) – 22 зуба
      или, где цифрами стоящими после буквы обозначается место данного зуба, а буквой вид зуба:
      M2,M1,P4,P3,P2,P1,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P1,P2,P3,P4,M1,M2
      M3,M2,M1,P4,P3,P2,P1,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P1,P2,P3,P4,M1,M2,M3
     
      Зубная система
      Верхняя челюсть:
      3 резца(Incisivi)
      1 клык (Caninus)
      4 премоляра (Praemolares)
      2 коренных(Molares)-моляра
      Нижняя челюсть:
      3 резца (Incisivi)
      1 клык (Caninus)
      4 премоляра (Praemolares)
      3 коренных (Molares) – моляра.
      Итак, зубы должны быть в комплекте 42 штук, но иногда у некоторых собак отмечается некомплект (олигодония),или лишние зубы(полиодонтия, гипердонтия).
      Иногда у молодых собак можно увидеть по 7 или 8 резцов (хотя по формуле их должно быть 6 на нижней и 6 на верхней).Такое иногда случается, т. к. у некоторых собак довольно широкое межклыковое расстояние – зубы заполняют свободные места. Биологически заполнение пустот происходит путем увеличения не размера зубов, а их количества. ( например, у мастино довольно часто встречается по 8 резцов сверху и снизу, а у доберманов, у которых довольно узкое межклыковое расстояние, можно встретить обратное явление – пяти или даже четырех зубость).
      Однако если посмотреть на такое увеличение зубов с другой стороны, то можно отметить следующее: Большинство псовых, как домашних, так и диких имеют генетически закрепленную формулу резцов 6х 6. С.А. Успенская в своей книге « Разведение ротвейлеров в России» делает интересное предположение, что «Любое отклонение от нормального строения зубной аркады, должно быть воспринято как сигнал генетической разбалансированности по данному признаку, а так же наследственных нарушений физиологии и кальцевого обмена. Однако, четкую схему взаимосвязи этих изменений пока установить не удалось».
      Вторым видом зубов являются клыки. И если резцы служат для скусывания небольших кусочков мяса с костей и как инструмент уходы за собой, то клыки используются для разрыва больших кусков мяса, а также в качестве оружия.
      Третий вид зубов– премоляры. У взрослых собак их 4 сверху и 4 снизу на каждой ветви челюсти (всего 16). Р1 не имеет молочных предшественников и вырастает в 4-5 мес.
      Четвертый вид зубов – моляры – их 2 вверху и 3 внизу на каждой ветви, всего 10. Все они не имеют молочных предшественников и вырастают при смене зубов. Функциональное назначение премоляров и моляров – перетирание пищи и грызение.
      Хочется еще раз отметить, отсутствие зуба (ов) или наличие лишних зубов – говорит, возможно, о генетической разбалансированности, отклонений в строении костной системы, возможно, о неправильном кормлении или какой – либо перенесенной болезни. Зубы должны быть нормального размера, белые (а не желтые или почерневшие), не по возрасту стертые или лишенные эмали.
      Щенки рождаются беззубыми. На 3 - 4 неделе от рождения у щенят начинают прорезаться молочные зубы, в следующем порядке:
      первыми появляются резцы (4 – 6 неделя)
      затем клыки (3-5 неделя)
      премоляры Р3 и Р4 (5-6 неделя)
     
      Зубная формула до смены зубов выглядит следующим образом:
      3P 1C 3I 3I 1C 3P (верхняя челюсть) –14 зубов
      3P 1C 3I 3I 1C 3P (нижняя челюсть) – 14 зубов
     или
      P4,P3,P2,C,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P2,P3,P4
      P4,P3,P2,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P2,P3,P4
     
      Смена молочных зубов постоянными начинается на 4-м месяце в таком порядке:
      резцы - вываливаются первыми (3-5 месяцев)
      от 4 до 7 месяца - меняются клыки
      из коренных первыми вырастает P1 - на 4-6 месяце и не сменяется (т.е. молочного P1 нет);
      затем вырастают и также остаются на всегда М1 - на 4-5 месяце и М2 - на 5-6 месяце, М3 – на 6-7 месяце.
     
      Таким образом, к семи месяцам смена зубов должна полностью завершиться.
      Собака должна обладать полным набором зубов. Для отдельных пород характерно взаимное положение зубов в верхней и нижней челюстях, так называемый прикус. Каждое отклонение от стандарта в этой области имеет свое название — это может быть клещеобразный прикус, перекус или бульдожий прикус.
      Формы прикусов:
      недокус
      клещеобразный (прямой)
      нижницеобразный(нормальный)
      бульдогообразный
      перекус
     
      подбор информации Анна Матвеева

0

2

Зубная система щенка и взрослой собаки

Строение зубной системы является исключительно важным элементом экстерьера собак.

Зубы (dentes) – это очень прочные органы, служащие для захватывания и удержания корма, для его откусывания, разгрызания и измельчения, а также для защиты и нападения. По функции, строению и положению зубы разделяют на резцы, клыки и коренные зубы. Располагаются зубы на нижней и верхней челюстях, образуя зубные аркады или дуги.

Международная кинологическая федерация FCI издала инструкцию о единой системе обозначения и показателях индексов зубов, чтобы при определении и оценке зубов избежать расхождений на международных выставках. Зубы обозначаются начальными буквами из латинского названия, последовательность в нумерации индексов во всех группах зубов одинакова, т.е. от середины челюсти в обе стороны и спереди назад.

Зубы разделяют на резцы, клыки, коренные зубы.

Резцы (dentes incisivi)  - находятся позади губ в количестве трех с каждой стороны, обозначаются буквой I.

Среди резцов различают:

- зацепы – самые передние зубы,  правый и левый зацепы стоят рядом,

- средние резцы – стоят сразу за зацепами,

- окрайки – самые дальние из резцов.

Клыки (dentes canini) – помещаются позади резцов по одному с каждой стороны на верхней и нижней челюстях, обозначаются буквой С.

Коренные зубы делятся на предкоренные (или премоляры) и коренные (моляры).

Премоляры (dentes premolares) – располагаются позади клыков в количестве 4 штук с каждой стороны на каждой челюсти, обозначаются буквой Р.

Последняя группа постоянных коренных зубов моляров ( dentes molares) следует за премолярами, по 2 штуки на верхней челюсти и 3 штуки – на нижней; обозначается буквой М.

Полный набор зубов взрослой собаки имеет такую формулу:

- резцы I = 3/3;

- клыки С = 1/1;

- предкоренные зубы Р = 4/4;

- коренные зубы М = 2/3.

Следовательно, полный набор постоянных зубов взрослой собаки состоит из 42 зубов.

Как и у человека, зубы у собаки меняются 1 раз в жизни. Первые зубы называются молочными (dentes decidui). Они начинают прорезаться в начале четветрой недели жизни щенка. Приблизительно в конце четвертого месяца молочные зубы начинают выпадать. На шестом-седьмом месяце замена зубов заканчивается. К 1,5 годам зубы уже окончательно сформированы.

Набор молочных зубов состоит из 32 зубов (некоторые авторы считают из 28 зубов). В каждой половине челюсти щенка имеется по 3 резца, по 1 клыку и по 4 предкоренных зуба, всего 32 зуба. Молочные зубы внешне отличаются от постоянных, они меньше и тоньше, похожи на иголки. Для молочных зубов характерно очень плотное прилегание друг к другу, но с возрастом, по мере роста и увеличения челюсти, между зубами увеличиваются просветы.

Щенки рождаются без зубов. Первыми появляются резцы, приблизительно на четвертой неделе жизни. А на третьем месяце они начинают стачиваться и шататься. Первоначально выпадают внутренние резцы (зацепы), затем следуют средние резцы, на пятом месяце заменяются боковые резцы (окрайки). Молочные клыки обычно заменяются постоянными клыками на 6-м месяце. Молочные премоляры вырастают в период между 4-8-й неделями, за исключением P1, который обычно вырастает в 5-6-месячном возрасте собаки. Р1 - первый коренной зуб вырастает только 1 раз и сразу постоянный. Моляры, задние коренные зубы, вырастают только раз и, следовательно, уже не меняются. Они должны вырасти к концу 7-го месяца. Молочные зубы начинают выпадать с ростом постоянных, которые постепенно растут и при этом давят на корни молочных зубов. Зубы вследствие этого давления расшатываются и выпадают.

Строение зуба включает в себя коронку, шейку, корень,

Коронка – это часть зуба, выступающая из зубных альвеол над поверхностью десны. Форма коронки разная у разных зубов: у резцов – клиновидная, у клыков – конусовидная, а у коренных зубов – бугорчатая.

Корни зуба в количестве  от одного до трех находятся в зубной лунке челюсти, в которой они укреплены соединительной тканью – периодонтом. К однокорневым зубам относятся резцы клыки и первые (1-й, 2-й) премоляры. Корень зуба покрыт костной тканью – цементом.

Шейка зуба – это узкий переход от корня к коронке. К шейке прикрепляется десна. Основу зуба составляет дентин – особая кальцифицированная соединительная ткань. В области коронки дентин покрыт очень прочной, сильно обызвествленной эпителиальной тканью – эмалью.

Правильное функционирование зубной системы возможно лишь в том случае, если зубы расположены относительно друг друга в определенном порядке. Взаимное расположение зубов верхней и нижней челюстей называется прикусом. Только правильный прикус позволяет наиболее продуктивно использовать физические усилия для механической обработки пищи в ротовой полости.

Существует четыре основных типа прикуса:

- ножницеобразный,

- клещеобразный или прямой,

- перекус,

- недокус.

Для большинства традиционных пород собак характерен ножницеобразный прикус, типичный для дикого типа. При этом прикусе резцы нижней челюсти примыкают к внутренней поверхности резцов верхней челюсти, а клыки нижней челюсти входят в промежутки между окрайками и клыками верхней челюсти, причем скользящие поверхности клыков верхней и нижней челюстей имеют между собой минимальный зазор.

Клещеобразный прикус (прямой) характеризуется смыканием резцов верхней и нижней челюстей встык, как у клещей.

Недокус возникает при относительном укорочении нижней челюсти. При этом прикусе между скользящими поверхностями резцов возникает зазор. Недокус часто осложняется возникновением наклона резцов и частично клыков. На рентгенограмме при этом можно наблюдать наклонное положение корней резцов и клыков.

Перекус («бульдожий» прикус) действительно характерен для бульдогов, боксеров, бульмастифов, мопсов. При этом прикусе за линию резцов верхней челюсти выходят не только резцы нижней, но и клыки. Перекус может быть плотным, при котором зазор между верхними и нижними резцами минимален или с отходом, при котором между резцами оказывается более или менее значительное расстояние.

Многочисленные исследования селекционеров показывают, что форма прикуса в значительной мере наследственно обусловлена. Аномалии зубной системы могут свидетельствовать о возможной гомозиготности собаки не только по генам этого признака, но и по многим другим аллелям, в числе которых могут быть, почти наверняка, и гены, вызывающие общее ослабление организма и потерю конституционной крепости.

Большое внимание уделяется проблемам полнозубости собак. Для некоторых пород наличие полного комплекта зубов является абсолютным. Для других - требования несколько смягчены. Врожденные аномалии зубов включают в себя: увеличение (полиодонтия) или уменьшение (олигодонтия) их числа, аномалии расположения, формы и структуры. Такие явления как олигодонтия и полиодонтия могут быть диагностированы как в момент актирования помета, так и после смены зубов.

Поли - и олигодонтия были обнаружены у всех видов домашних животных, и генетическая обусловленность этих аномалий уже доказана.

Выделяют следующие основные механизмы их возникновения:

1) расщепление зубного зачатка;

2) слияние зубных зачатков;

3) развитие дополнительного зубного зачатка в зубной пластинке;

4) отсутствие одного или нескольких зачатков в зубной пластинке.

Резцовая олигодонтия может проявляться по-разному:

- зубы нормального размера, но количество их меньше - четыре или пять вместо положенных шести;

- два зуба срастаются вместе от корней до верха коронок, образуя один более крупный зуб нормальной формы. Если это происходит с одной стороны, то вырастает пять зубов, а если с двух - то четыре;

- два крайних зуба срастаются своими корнями, коронки зубов оказываются разделенными своими верхушками. Образуется, так называемый сдвоенный зуб.

Полиодонтия встречается в форме типичной, или атавистической, для которой характерно наличие избыточных зубов внутри зубного ряда и которая бывает почти физиологичной и атипичной, когда сверхкомплектные зубы вырастают вне зубных лунок, иногда даже вне ротовой полости. Псевдополиодонтия чаще всего связана с сохранением молочных зубов. Сверхкомплектные зубы могут быть представлены в виде сдвоенного зуба. Полиодонтия часто являются следствием недостаточности щитовидной железы. Некоторые породы имеют повышенную частоту полиодонтии по резцам. Например, стандартная такса периодически дает выщепление особей с семью верхними резцами. Подобные случаи также отмечаются у немецких овчарок и колли. Важно, чтобы размеры зубов соответствовали размерам челюсти, что в значительной мере гарантирует правильное их расположение в зубном ряду - без развития нерядности. Иногда у собак карликовых и той-пород зубы бывают слишком крупными по отношению к челюсти и не могут расположиться в ровную линию, что приводит к возникновению, так называемой, нерядности. Нерядность может быть связана также и с недоразвитием нижней челюсти. Как показывает опыт, степень наследственной обусловленности нерядности достаточно высока. В некоторых случаях встречается, так называемый, перекос, проявляющийся в наклоне зубного ряда в определенную сторону.

Часто наблюдаются отклонения в прорезывании зубов, когда постоянные зубы прорезываются при невыпавших молочных, и образуется двойной зуб, чаще всего клык, или даже, двойной ряд зубов. Подобные аномалии характерны для нарушений деятельности системы гипофиз - щитовидная - паращитовидная железа, что также встречается при несбалансированности генома.

При тщательном исследовании зубной системы иногда обнаруживается ненормальное сближение корней зубов - конвергенция корней. При этой аномалии не происходит рассеяния давления производимого корнями зубов на ткани челюсти, а наоборот, возникает сильное локальное давление, со временем приводящее к трофическим нарушениям в деснах и окружающих тканях. Дивергенция корней, или иначе расхождение коронок, возникает в период смены молочных зубов в результате задержки их выпадения и приводит к развитию редкозубости.

Другой тип зубной аномалии - ретенция зуба, при которой зуб находится не в зубном ряду, а в толще челюстной кости.

Форма прикуса и всякие отклонения от полной зубной формулы в большинстве случаев определяются полигенной системой, что может быть рассмотрено как показатель неудачной комбинации блоков генов в генотипе, способной повлечь за собой множественные нежелательные последствия. Носителей этих аномалий желательно исключать из разведения.

0

3

Чихуахуа зубы смена зубов у чихуахуа

У большинства породистых собак требования к количеству зубов и форме прикуса традиционно занимают важнейшее место в оценке экстерьера. Если Вы планируете выставлять своего чихуахуа , Вам стоит получить некоторую информацию о зубах чихуахуа.
Щенки рождаются слепыми, глухими и беззубыми. Приблизительнок 12-14 дню у них появляются первые молочные зубки. К 45 дням формируется полный набор молочных зубов в количестве 28 штук, на верхней и нижней челюстях по 6 резцов, 2 клыка, 6 премоляров. Иногда количество молочных зубов может быть неполным , например , у чихуахуа бывает всего 5 резцов, но это не значит, что собака вырастет неполнозубой. С другой стороны, приобретать таких собак с целью выставочной и племенной деятельности следует с большой осторожностью.

                                                                           

Когда меняются зубы у чихуахуа? Ну во-первых, начинают прорезываться они не раньше 4-5 месяцев. Чем мельче щенок , тем позже происходит  смена  зубов чихуахуа.

Ориентировочные сроки смены молочных зубов:
Резцы 4-6 месяцев
Клыки 5-8 месяцев
Премоляры 5-7 месяцев
Моляры прорезываются также после 5 месяцев.

На самом деле , процесс замены молочных зубов коренными - событие сугубо индивидуальное, тем более у таких маленьких собак, как чихуашки. Не стоит паниковать ,если что-то, по Вашему мнению, идет не по плану. Совет заводчика или консультация ветеринара всегда помогут начинающему собаководу. Но стоит помнить, что правильное кормление чихуахуа, сделают ее зубы крепкими.
Комплект постоянных зубов состоит из 42 штук, на верхней и на нижней челюстях по 6 резцов,2 клыка,8 премоляров , кроме того на верхней челюсти 4 моляра , а на нижней - 6.
                                                                                 
               
                                                                                       

Основные проблемы формирования зубной системы у чихуахуа :
1.Нарушения прикуса (перекус,недокус,т.н. "плавающий прикус")
2.Редкозубость или олигодонтия
3.Полиодонтия или двойные зубы
4.Невыпадение молочных зубов , что ведет к смещению или срастанию зубов

0


Вы здесь » ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК Л'УРМАВИ » ЗДОРОВЬЕ » зубная система у собак